Vereinsleitung

 

 

 

 

 

 

Präsident
 
Stephan Raum
0152-02040160
 
praesident(at)
hgnuernberg.de

Vizepraesident
Finanzen

Thomas Bollens
0172-2049472
0911-6696767
finanzen.vizepraesident
(at)hgnuernberg.de
Vizepräsident
Sport
Anke Schwenk
0151-24184948
 
 
  
 
sport.vizepraesident(at)hgnuernberg.de

Vizepräsident
Verwaltung
Georg Rupprecht
0160-97808109
0911-563486
 
verwaltung.vizepraesident(at)hgnuernberg.de

Vizepräsident
Anlage
Norbert Dresel
0172-8107511


anlage.vizepraesident(at)hgnuernberg.de

 

 

 


Abteilungsleitung

 

Hockey

Susi Groß
Tel.: 0911-55 51 93
Mobil: 0170-315 84 38
s-h.gross(at)t-online.de

Lacrosse

Christopher Weindl
 
Mobil: 0160/99658011
Lacrosse(at)hgnuernberg.de

  

Tennis

Susanne Hoffmann
Tel.: 0911/595426
Mobil:  0176/31294077
tennis(at)hgnuernberg.de

Boule

Georg Zeißler

boule(at)hgnuernberg.de

Volleyball

Daniel Weiß
Tel.:0911 / 551051
daniel.weiss(at)nefkom.net

Training Dienstags 18-20 Uhr Hans-Sachs-Gymnasium

 

INLINE-SKATERHOCKEY

Dr. Peter Kuhn

Mobil: 0179/7085511
inlineskaterhockey(at)hgnuernberg.de


Sportwart

Hockey

Peter Rein
Tel.: 0911 / 7763 99
mobil: 0160 / 3287675
Fax.: 0911 / 773799
prein(at)musicline-radioforschung.de


         

Lacrosse

Jane Vondrashek
M: 0176/78008420
jane.vondrashek[at]hotmail.com

Tennis

Brigitte Meyer
sportwart-tennis(at)hgnuernberg.de
(näheres hier ...)

 

 


Ansprechpartner

Liste aller Ansprechpartner im Verein als PDF Download

Betreuer Almanach

 

Sportplatz

Buchenbühler Weg 44

90411 Nürnberg

T: 0911-669 51 77 (Lokal)

Präsident

Dr. Stephan Raum

Pellwormer Str. 34,

90425 Nürnberg,

T: 089 - 54024134

M: 0152 02040160 praesident(at)hgnuernberg.de

Vizepräsident Finanzen

Thomas Bollens

 

T: 0911-6696767 (p)

M: 0172-2049472

finanzen.vizepraesident(at)

hgnuernberg.de

Vizepräsident

Sport

Anke Schwenk

Teutonenstr 10

90402 Nürnberg

M: 0151/24184948

sport.vizepraesident(at)

hgnuernberg.de

Vizepräsident Verwaltung

Georg Rupprecht

 

Fritz-v.-Röth-Str. 31

90409 Nürnberg

T: 0911-563486 (p)

M: 0160-97808109

verwaltung.vizepraesident

(at)hgnuernberg.de

Vizepräsident

Anlage

Norbert Dresel

Hiltpoltsteiner Str. 4

90411 Nürnberg

M: 0172-8107511

anlage.vizepraesident(at)

hgnuernberg.de

1. Schriftführerin

Barbara Raum

Pellwormer Str. 34

90425 Nürnberg

 

 

T: 0911-351422

M: 0160-3505928

schriftfuehrer(at)

hgnuernberg.de

2. Schriftführerin

Birgit Frühling

 

schriftfuehrer(at)

hgnuernberg.de

1. Vereinsjugendleiterin

Cornelia Schickendanz

Heroldsberger Weg 58

90411 Nürnberg

T:0911-51 20 38 (p) neli.schickendanz(at)gmx.de

2. Vereinsjugendleiterin

Franziska Wolff-Abens

Oedenberger Str. 27

90491 Nürnberg

T: 0911- 956 48 27 (p)

M: 0173-6254501

wolff-abens(at)web.de

Vereinszeitung

Georg Rupprecht, Edi Jung,

Stefan u. Stefanie Binder, Sandra Crafts

redaktion(at)hgnuernberg.de

Newsletter

Georg Rupprecht

 

Fritz-v.-Röth-Str. 31

90409 Nürnberg

T: 0911-563486 (p)

M: 0160-97808109

newsletter(at)hgnuernberg.de

Abteilungsleiterin

HOCKEY

Susanne Groß

Prälat-Nicol-Str. 10

90427 Nürnberg

T: 0911-55 51 93 (p)

M: 0170-315 84 38

s-h.gross(at)t-online.de

Sportwart

HOCKEY

Peter Rein

Mathildenstraße 38

90489 Nürnberg

T: 0911-77 63 99

M: 0160-328 76 75

prein(at)superhooks.de

Abteilungsleiter

TENNIS

Susanne Hofmann

 

tennis(at)hgnuernberg.de

Sportwart

TENNIS

Brigitte Meyer

 

sportwart-tennis(at)

hgnuernberg.de

Abteilungsleiter LACROSSE

Christopher Weindl

 

M: 0160/99658011

lacrosse(at)hgnuernberg.de

Sportwart

LACROSSE

Jane Vondrashek

 

M: 0176/78008420

jane.vondrashek(at)

hotmail.com

Abteilungsleiter VOLLEYBALL

Daniel Weiß

 

T: 0911-55 10 51 (p) daniel.weiss(at)nefkom.net

Abteilungsleiter

BOULE

Georg Zeißler

 

 

boule(at)hgnuernberg.de

Abteilungsleiter

INLINESKATERHOCKEY

Dr. Peter Kuhn

 

 

 


 

 

Hockey gesamt

 

 

 

Sportplatz

Buchenbühler Weg 44

90411 Nürnberg

T: 0911-669 51 77 (Lokal)

Abteilungsleiterin

Susanne Groß

Prälat-Nicol-Straße 10

90427 Nürnberg

T: 0911-55 51 93

M: 0170-315 84 38

s-h.gross(at)t-online.de

Sportwart

Peter Rein

Mathildenstraße 38

90489 Nürnberg

T: 0911-77 63 99

M: 0160-328 76 75

prein(at)superhooks.de

Jugendwartin

(weiblich)

Nicole Krumwiede

Gaußstraße 22

90459 Nürnberg

M: 0179-707 77 78

nicole.krumwiede(at)

gmail.com

Jugendwartin

(männlich)

Birgit Beck

Kobergerstraße 28

90408 Nürnberg

T: 0911-360 99 49

M: 0151-70 06 52 02

bbeck(at)mnet-online.de

Schiedsrichterobmann

Peter Rein

siehe Sportwart

 

Postanschrift + drin-gender Schriftverkehr

Hockey-Gesellschaft Nürnberg e.V.

Buchenbühler Weg 44

90411 Nürnberg

 

 


 

Mannschaft

Name

Adresse

Tel/Fax/E-Mail

1. Da - Trainerin

Claudia Mack

Happurger Straße 4

90482 Nürnberg

T: 0911-506 53 74

M: 0172-896 79 43

mack.claudia(at)t-online.de

1. Da - Trainer

Niklas Raum

Schleifweg 14

90409 Nürnberg

T: 0157 52614598

raum-hockey(at)web.de

Betreuerin

Neli Schickendanz

Heroldsberger Weg 58

90411 Nürnberg

T:0911-51 20 38

neli.schickendanz(at)gmx.de

2. Damen

Lisa Kohlmann

 

M: 0176-66865279

1. He - Trainer

Matthias Schmeiser

Schnepfenreuther Hptstr. 13

90425 Nürnberg

T: 0911-521 67 50

M: 0162-601 18 61

matthiasschmeiser(at)web.de

1. He - Trainer

Christian Fischer

Betzensteiner Straße 128

90411 Nürnberg

M: 0175-860 42 32

christian.fischer67(at)gmx.de

Betreuer

Marcus Günther

Heroldsberger Platz 3

90411 Nürnberg

T: 0911-529 79 77

M: 0175-221 34 66

marcus-guenther(at)t-online.de

2. Herren

Niklas Raum

siehe 1. Damen

 

WJA - Trainerin

Claudia Mack

Siehe 1. Damen

 

Betreuerin

Carola Auer

Adam-Kraft-Straße 14

90562 Kalchreuth

T: 0911-518 00 99

auer-kalchreuth(at)t-online.de

WJB - Trainerin

Claudia Mack

siehe 1. Damen

 

Co-Trainerin

Anne Auer

 

T: 09 11-5 18 00 99

anne_auer(at)t-online.de

Co-Trainer

Benedikt Beck

Siehe Kn B

 

Betreuer

Ulli Stieber,

Selma Veit

Luisenstraße 7

90478 Nürnberg

M: 0171-5311025 (Ulli)

M: 0172-8209129 (Selma)

u.stieber(at)apunkt-architekten.de

selma.veit(at)me.com

A - Trainerin

Nicole Krumwiede

siehe Jugendwartin (weiblich)

 

Co-Trainerin

Marie Auer

 

 

Co-Trainerin

Julia Groß

 

 

Betreuerin

Marianne Sellin

Volker-Coitner-Straße 17

90482 Nürnberg

M: 0179-513 33 35

mariannesellin(at)yahoo.de

B - Trainerin

Nicole Krumwiede

siehe Jugendwartin (weiblich)

 

Co-Trainerin

Jule Reimold

 

 

Co-Trainerin

Nele Schwenk

Teutonenstraße 10

90402 Nürnberg

M: 0152-54514628

nele.schwenk(at)gmx.de

Betreuerin

Carola von Rochow-Fuchs

Fallrohrstraße 25

90480 Nürnberg

T: 0911-597 87 84

M: 0179-870 85 89

carolavonrochow(at)gmx.de

Betreuer

Stefan Wagner

 

M:0172-8113618

stefan.wagner73(at)googlemail.com

C - Trainerin

Lena Groß

Schleifweg 14

90409 Nürnberg

M: 01577-2660879

s-h.gross(at)t-online.de

CoTrainer

Anna Helbig

T: 0911 – 59 88 714

Jan Groß

T: 0911-55 51 93 (p)

 

Betreuerin

Anja Kramski-Pfund

 

anjakramski(at)gmx.de

D - Trainerin

Neli Schickendanz

siehe 1. Damen

 

Betreuerin

N.N.

 

 

 

MJA-Trainer

Niklas Raum

Siehe 1. Damen

 

MJA- Betreuerin

Tanja Kleinlein

Steinplattenweg 125

90489 Nürnberg

T: 0911/523170

M: 0171-4982240

otto.u.tanja.kleinlein(at)t-online.de

MJA- Betreuerin

Birgit Frühling

Heroldsberger Weg 34

90411 Nürnberg

T: 0911-688 71 89

M: 0174-4474467

MJB - Trainer

Bastian Engel

 

 

MJB -Trainer

Cedric Nagl

 

 

Betreuer

Gerald McCord

Gleiwitzer Straße 13a

91058 Erlangen

T: 09131-129859

M: 0171-2075298

mccordgerald(at)me.com

Kn A - Trainer

Matthias Schmeiser

Siehe 1. Herren

 

Kn A - Trainer

Niklas Raum

siehe MJB

 

Kn A - Trainer

Leon Spitzbart

Uhlandstraße 25

90408 Nürnberg

M: 0173-4303866

L.Spitzbart(at)web.de

Betreuerin

Ramona Grill

 

M: 0160-5510337

Ramona.grill(at)web.de

Kn B - Trainer

Benedikt Beck

Kobergerstraße 28

90408 Nürnberg

T: 0911-360 99 49

M: 0151-23 68 28 10

benebeck18(at)googlemail.com

Kn B - Trainer

Jan Groß

Prälat-Nicol-Straße 10

90427 Nürnberg

T: 0911-55 51 93

M: 0157-82771096

grossjan(at)t-online.de

Kn B - Trainer

Alexander Rudolf

Kalchreuther Straße 100

90411 Nürnberg

T: 0160-94 67 67 64

xandi-nuernberg(at)t-online.de

Betreuerin

Birgit Beck

siehe Jugendwartin männl.

 

Kn C -Trainer

Matthias Raum

Pellwormer Straße 34

90425 Nürnberg

M: 0157-52 63 48 21

matthias.raum.mr(at)gmail.com

Betreuer

Peter Giera

 

Peter(at)Giera.de

Kn D - Trainer

Tobias Frühling

Heroldsberger Weg 34

90411 Nürnberg

T: 0911-688 71 89

tobi11-04(at)freenet.de

Kn D - Trainer

Stephan Frühling

Heroldsberger Weg 34

90411 Nürnberg

T: 0911-688 71 89

stephan08(at)t-online.de

Betreuer

Michael Exler

Johannisstraße 37a

90419 Nürnberg

M: 0151-67301564

michael.exler(at)gmx.de

Minis

Lena Groß

Schleifweg 14

90409 Nürnberg

M: 0157-72660879

s-h.gross(at)t-online.de

 

Seniorinnen

Doris Krüger

Virchowstraße 8

90409 Nürnberg

M: 0163-6650543

Diekruechers(at)gmx.de

Senioren/

Allstars

Thorsten Fuchs

Fallrohrstraße 25

90480 Nürnberg

T: 0911-597 87 84

M: 0179-5361132

thorstenfuchs(at)ngi.de

Elternhockey

Thomas Alt

Brunnenwiesenweg 19

90562 Kalchreuth

T: 0911-888 98 00

alttrapp(at)t-online.de

Schulhockey

Peter Rein

siehe Sportwart

 

1